vk

Жительнице Костромы пришлось делиться наследством с собаками

Дмитрий Простягин |

У костромской жительницы не получилось вступить после смерти сестры в наследство по недвижимости, куда входят квартира, участок земли, дом. По завещанию владельцем имущества стал собачий приют. Так постановил Свердловский районный суд областного центра, об этом пишет Lenta.ru

Собака / pixabay.com

Оспаривая завещание, россиянка сослалась на то, что её права и законные интересы как наследницы нарушены. Она заявила, что при изъявлении последней воли сестра была не в себе из-за действия сильных лекарств, прописанных ей для лечения онкологического заболевания. Кроме того, как считает истица, родственница в предсмертном состоянии попала под влияние сотрудницы приюта, которая ухаживала за ней, будучи соседкой.

Проведя расследование, суд доказал добровольность передачи больной части собственности во владение общественной организации, помогающей животным. Свидетелем выступила нотариус, которая заверяла завещательное распоряжение умершей. Как заявила юрист, в момент составления документа сомневаться в дееспособности и здравомыслии завещателя поводов не было. Сотрудница приюта указала, что не имеет личного интереса в решении дела и оставила его на усмотрение судьи. Результатом стал отказ суда в удовлетворении иска. Попытка обжалования сестрой умершей решения в областном суде была неудачной, вышестоящий суд не изменил его.

Месяц назад в кладовой московской коммунальной квартиры обнаружено тело мужчины 28 лет. В его предсмертной записке содержится просьба о кремировании его и захоронении возле бабушки и раздаче имущества соседям. Проводится следствие.


 

Читать также