vk

Исполнилось 45 лет – узнай о размере будущей пенсии

Дмитрий Простягин |

По сообщению пресс-службы Минтруда России, граждан, достигших сорокапятилетнего возраста, каждый трехгодичный период будут оповещать о размерах их будущих пенсионных выплат. Первые уведомления от ПФР планируются к рассылке на 2021 год. Это мероприятие обеспечит для россиян возможность заранее узнать свои начисления по будущим пенсиям и предпринять что-либо для их умножения, сообщают РИА новости.

Как сообщается, рассылаться оповещения Пенсфонда намечается автоматически, используя Госуслуги, каждое трехлетие после достижения человеком 45-и лет. Минтруд поясняет, что этот возраст уже позволяет россиянам обладать определенными пенсионными накоплениями, которые дают возможность прогноза размера пенсии. Уведомление будет содержать сведения о примерном уровне страховых пенсионных начислений по возрасту, который рассчитывается по пенсионным накоплениям, о возможностях и правилах приобретения прав на них. Будут указаны также способы, которыми рассчитываются пенсии, и их размеры.

Доступ к пенсионной информации обеспечит личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на Едином портале госуслуг, либо подразделение фонда. Оповещения 2021 г. не затронут тех, кому уже выплачивается пенсия, к примеру, по инвалидности либо «вредному стажу», заявляет Минтруд.


 

Читать также