vk

Ситуация в Сирии улучшится

Дмитрий Простягин |

Главы России и Турции утвердили в Кремле документ по установлению в Сирии нового регламента, направленного на прекращение страданий населения и достижению мира. С начала весны прекратятся боевые действия и сформируется коридор безопасности на трассе М4 протяженностью в 12 км, сообщает RG.RU

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин / tvc.ru

А с середины первого месяца весны планируется провести несение патрульной службы на отрезке маршрута М4. Беседа между В. Путиным и Эрдоганом длилась 6 часов. Сначала ведущие лица упомянутых стран беседовали наедине, а через несколько часов – пригласили еще и представителей государств.

Президент РФ сообщил, что иногда нам не удается найти общий язык с турецкими партнерами по части оценки ситуации в Сирии. Но в целом, сотрудничество почти всегда дает необходимый результат. Именно так произошло и во время разговора. Кроме того, было принято решение продолжить партнерские отношения по вопросу Астанинского формата.

По мнению Эрдогана установленный сирийский режим является очень жестким. Турецкому главе непонятно, как можно считать 4 млн. человек террористами и бомбить их. Ранее он по согласованию с Путиным внедрил подкрепление для улучшения положения в регионе. Сейчас планируется продолжить работу, цель которой – достигнуть политического объединения в республике.

Другой протокол к соглашению, направленный на улучшение «микроклимата» в Идлибской зоне деэскалации прочитал руководитель Министерства Иностранных Дел РФ. В нем сказано, что обе страны придерживаются суверенитета. Стремятся к независимости, территориальному объединению Сирийской Арабской Республики и противодействию терроризму.




 

Читать также