vk

Медики спасли от ВИЧ еще одно пациента: им оказался 40-летний житель Лондона

Дмитрий Простягин |

Накануне стало известно, что второй человек за историю медицины смог излечиться от ВИЧ. Этим счастливчиком оказался Адам Кастильехо — сорокалетний житель Туманного Альбиона. Об этом пишет Lenta.ru.

ВИЧ / gazeta.ru

Чтобы получить достоверные данные, у лондонского пациента взяли ряд анализов — были исследованы пробы крови, образцы спинномозговой жидкости, а также спермы. Полученные анализы подтвердили, что пациент на самом деле излечился: концентрация вирусов в перечисленных биологических жидкостях была несущественной.

Впервые Кастильехо услышал страшный диагноз в 2003 году. Изначально он проходил лечение в отделении онкологии — у Адама была лимфома, которая нередко сопровождает течение ВИЧ. Победить смертельную инфекцию ему помогла операция по пересадке стволовых клеток, которая и была назначена для лечения лимфомы. В настоящее время лондонец больше не принимает антиретровирусные медикаменты. Он прекратил терапию ими более чем 2 года назад; но ВИЧ в его биологических жидкостях так и не появился.

Напомним, что операция по пересадке костного мозга стала спасительной для ВИЧ-инфицированного из Америки. В 2011 году выяснилось, что от вируса избавился Тимоти Браун. Лечение он проходил в берлинской клинике.


 

Читать также