vk

Оформление сертификата на получение маткапитала будет происходить в автоматическом режиме

Дмитрий Простягин |

В апреле оформление сертификата на маткапитал будет автоматизировано. Между отделами ЗАГС и ПФ РФ налажен электронный документооборот. Задача по максимальной автоматизации процесса была поставлена ранее президентом РФ, сообщает RG.RU.

Сертификат / bk55.ru

Выдача сертификата станет на сегодняшний день первой госуслугой, получение которой будет осуществляться в автоматическом режиме, без участия гражданина. Планируется, что ПФ будет самостоятельно обмениваться информацией для оформления документа с Единым реестром ЗАГС.

В реестре на момент обмена информацией будут присутствовать сведения о ребенке, его родителях. Уполномоченные сотрудники ПФ РФ будут проверять информацию о наличии каких-либо ограничений, которые могут препятствовать получению семьей сертификата на маткапитал. Если причин для отказа нет, то его владелец будет проинформирован о готовности дающей право на получение господдержки бумаги.

Если получатель зарегистрирован на Госуслугах, соответствующее сообщение поступит в личный кабинет. Также будет продублировано на номер сотового телефона из личного кабинета сервиса вышеуказанного сервиса.

Если регистрация на портале отсутствует, а информации о рожденном ребенке по каким-либо причинам нет в Едином реестре ЗАГС, подать документы на оформление сертификата можно непосредственно в Пенсионном фонде или МФЦ. В этом случае сроки оформления документа составят 5 рабочих дней. Об их готовности сообщит сотрудник Пенсионного фонда по телефону.


 

Читать также