vk

Российский боевой вертолет обстрелял жилой дом в Чите. Случайно

Дмитрий Простягин |

Вертолетом Ми 35М, принадлежащим российскому Министерству обороны, был произведен непреднамеренный выстрел по многоквартирному дому в столице Забайкальского края Чите. Происшествие зафиксировано в воскресный день 15 марта. В черте аэродрома Черемушки, находящегося недалеко от Читы, проводилось разряжение боевого комплекта. В процессе работы произошло техническое нарушение функционирования авиационной пушки, в результате которого был произведен выстрел снарядом 23-миллиметрового калибра. Его целью оказалась стена городского жилого здания, сообщает Lenta.ru.

Пострадавших после такого случайного «обстрела» не выявлено. Снаряд ударил слабо, повредив окна и балкон третьего этажа дома. Жильцы сообщили в службу МЧС о «громком хлопке». К месту происшествия были направлены сотрудники МЧС и росгвардейцы.

В российском военном ведомстве подтвердили факт случайного обстрела читинской многоэтажки. Пресс-служба в Восточном военном округе сообщила, что непреднамеренная атака жилого здания в Чите произошла во время технического обслуживания винтокрылой машины. Боевая техника в тот момент находилась на земле, а не в воздухе. Многоэтажка понесла урон в результате одиночного непроизвольного выстрела за границы зоны безопасности аэродрома. По инциденту назначена проверка. Командованием войсковой части и местной администрацией прорабатывается вопрос возмещения материального ущерба.


 

Читать также