vk

Куда стремится курс рубля

Дмитрий Простягин |

Российская денежная единица рубль потеряла в цене значительно больше других мировых валют. Скорость падения рубля за неделю превысила песо Аргентины, считавшееся в течение двухлетнего периода наихудшей мировой валютой, сообщает Lenta.ru.

Монеты / pixabay.com

К среде, 18 марта, стоимость рубля к доллару упала в сравнении с началом года на 28.59%, сообщают эксперты Форекса. Второе место оказалось за валютой Бразилии — реалом, сумевшим подешеветь на 28.21%. Бронза достается мексиканскому песо потерявшему 26.91%. Четвертое и пятое места принадлежат норвежской кроне и южноафриканскому рэнду.

Цена американской валюты стремится к 80-рублевой отметке. Эксперты считают это последствиями всемирной эпидемии нового коронавируса и обесценивания нефти. После 17 часов по московскому часовому поясу долларовый курс рубля составил 79,40 руб. Сорта Brent и WTI, считающиеся эталонными, достигли минимальной цены с 2000 года.

По мнению аналитиков, если сохранятся такие же негативные тенденции: продолжатся эпидемия и борьба за нефтяные рынки — цена доллара может подскочить до сотни рублей, но затем, когда условия его роста будут ликвидированы, сможет вернуться в прежние границы последних дней 2019 г., когда его стоимость была 68 руб. На это может потребоваться два с половиной года при восстановлении цены в 61 доллар за баррель нефти.




 

Читать также