vk

Летняя Олимпиада состоится в Токио в будущем году

Дмитрий Простягин |

Наконец-то мир услышал давно ожидаемое известие о переносе летних Олимпийских игр в столице Японии на следующий год. Это победа здравого смысла над престижностью, меркантилизмом, необоснованным оптимизмом. Пару-тройку дней назад президентом МОК Томасом Бахом было выделено четыре недели для решения этого сложного вопроса, но уже 24 марта он решён: Олимпиада состоится в 2021 году, сообщает RG.RU

По всей видимости влияние на такое решение оказали и консультации премьера Страны Восходящего Солнца Синдзо Абэ с Томасом Бахом. Глава японского правительства долгое время находился на перепутье. Однако сложившаяся ситуация вынудила его к решительным мерам. Япония полностью подготовилась к принятию спортсменов и проведению ХХХII Олимпийских игр. Но мир пока не может остановить и победить новую вирусную инфекцию.

От национальных олимпийских комитетов некоторых государств, таких как Норвегия, Канада, Австралия, поступили заявления, что их команды не поедут в Токио. Наконец и Международный Олимпийский комитет отложил праздник спорта на год. Такое обоснованное решение важно для безопасности как более десятка тысяч участников спортивных состязаний из 206 государств, так и нескольких сотен тысяч зрителей, собравшихся болеть за них на стадионах японской столицы.

Кстати, Олимпийские игры переносятся не впервые. Причинами переноса были Первая и Вторая мировые войны. Не проводились летние состязания олимпийцев в 1916, 1920,1940, 1944 гг. А зимние в 1940, 1944 гг.


 

Читать также