vk

Принят закон о фиксированных ценах на медицинские товары в экстремальных ситуациях

Дмитрий Простягин |

Во время пленарного заседания в среду на текущей неделе Советом Федерации одобрен закон, предоставляющий кабмину право устанавливать фиксированные цены на лекарственные средства, а также изделия медицинского назначения в случае угрозы по распространению опасной инфекции. Об этом пишет RG.RU.

Таблетки / pixabay.com

В своем докладе первый зам. председателя комитета верхней палаты парламента России по вопросам социальной политики И.Каграманян подчеркнул, что это касается и сегодняшней пандемии коронавируса.

У российского правительства появляется возможность устанавливать максимальный предел розничной стоимости лекарственных средств, не входящих в перечень медикаментов, которые отнесены к жизненно необходимым. Совмин получает такое право при эпидемических угрозах, ЧС, либо в случаях необоснованного повышения стоимости лекарств одновременно в ряде регионов больше чем на 30 % за 30-дневный срок. При таких событиях кабмин может установить фиксированную стоимость медикаментов на период, не превышающий 90 суток. Кроме того, закон запрещает реализовать по завышенной стоимости препараты и изделия медицинского назначения, включенные в утвержденный правительством список.

Каграманян резюмировал, что вступление этого закона в действие позволяет регулировать стоимость лекарств, медицинских изделий, приобретающих жизненную необходимость в случаях чрезвычайных ситуаций или угрозы распространения инфекций, и делает их доступными для граждан.


 

Читать также