vk

Как работает «красная зона» в инфекционной больнице Китая

Дмитрий Простягин |

От китайского медработника Чень Минь стало известно, как работает «красная зона» в инфекционной больнице Хош Энь Шань. «Красной зоной» называется отделение, в которое помещают больных с критическим и тяжелым состоянием. В период эпидемии коронавируса все места отделения были заняты. В этот период Минь несколько недель была занята работой в «красной зоне». Она рассказала об огромном объеме тяжелейшей ежедневной работы, пишет Lenta.ru.

Однако по большей части рассказ китаянки составляет история человечности и доброты к заболевшим. Одна из поведанных ею историй о том, как она сумела найти номер телефона сына умирающего мужчины и помочь пообщаться им по видео. Пациент скончался, однако сын благодарит медиков за возможность сказать отцу последние слова. У другого пациента была мечта о кока-коле, и врачи подарили ему напиток на день рождения. Волнительные чувства вызвала у Минь пожилая больная, страдающая заболеванием Альцгеймера: женщина запомнила доктора и постоянно беспокоилась, успевает ли Минь поесть. По мнению китайского медика, в период эпидемии очень большая помощь приходит от вечных человеческих ценностей: теплоты, любви, ответственности, смелости.

В текущее воскресенье главным эпидемиологом Китая сделано предположение: вряд ли стоит ожидать новую вспышку вируса в стране в связи с принятыми жесткими мерами по борьбе с инфекцией. На текущий момент количество зараженных коронавирусом на планете превысило 1,7 млн. человек. Умерших около 109 тыс., выздоровело более 404 тыс. Случаи заражения обнаружены в 185 государствах.


 

Читать также