vk

Вьетнам с успехом сдерживает коронавирус. И этому есть причины

Дмитрий Простягин |

На текущий понедельник во Вьетнаме заболевших коронавирусом 262, умерших нет. Вьетнаму, решительно использовав строгие карантинные действия и социальную сплоченность, удалось пресечь возможные трагические последствия коронавирусной пандемии, свирепствующие в странах Европы и Североамериканских штатах. Количество заражений на территории страны, граничащей с Поднебесной, гораздо меньше, чем показатели Южной Кореи, Сингапура, Тайваня. А смертных случаев от заболевания нет совсем, пишет Lenta.ru.

Люди / m24.ru

Представителем ВОЗ в стране отмечается, что сказывается влияние раннего реагирования властей Вьетнама на кризисную ситуацию. Первые риски были оценены в самом начале года, сразу после известий из Китая о развитии инфекции. Вьетнам оперативно создал национальный комитет по противодействию коронавирусу, разработал национальную программу мер. В январе школы закрылись, с середины марта люди массово находятся на карантине, с конца марта не выполняются международные полеты. Основная часть внутренних авиа-, железнодорожных, автобусных перевозок прекращена. Отказавшиеся от ношения маски и заразившие другого гражданина могут попасть в тюрьму на 12 лет.

Руководство страны пока не намечает смягчить такие меры. Даже учитывая небольшое число заразившихся, с начала апреля введены ограничения пересечения границы Вьетнама в любую сторону. Вьетнамские врачи имеют практику по излечению подобных заболеваний, например, атипичной пневмонии. Помогает в борьбе и социальная сознательность вьетнамцев. Премьер-министром страны приведено в пример Тетское наступление, первое массовое наступление Вьетнама 1968 года в период войны с США. Люди старшего поколения подтверждают, что дисциплина и солидарность современных жителей страны сравнимы с временами военных действий 60-х годов.


 

Читать также