vk

Оказывается, у онлайн-обучения есть положительные стороны

Дмитрий Простягин |

Учащиеся Высшей школы экономики, обучающиеся дистанционно в связи с эпидемией коронавируса, рассказали о положительных сторонах удаленных занятий. Первокурсница А.Мовсесян считает, что в таком формате учёбы можно подольше поспать и не носить с собой множество методичек, пособий, тетрадей. Ещё к плюсам относятся «еда и кроватка». Минусами являются недостаток общения вживую, нестабильная работа интернета и образовательных программ. Студентке второго курса К. Лебедевой нравится экологичность процесса в связи с неиспользованием бумаги и доступность обучения с использованием интернета для географически широкой публики. Об этом пишет Lenta.ru.

Первокурсник Ф.Тормосов отмечает, что дистанционное обучение на дому добавило ему свободное время для дополнительных занятий и возможность успевать больше. Однако на удаленке комфортнее изучать гуманитарные науки, но не естественные. Ему изучать экономику было лучше оффлайн. Федор рассказал, что вуз и до пандемии практиковал дистанционную коммуникацию. Студенты получали по электронной почте от преподавателей задания и методические пособия, консультировались онлайн. Сейчас функции расширены: добавилась видеосвязь. Студент подчеркнул возрастающую ежедневно цифровую грамотность и учащихся, и преподавателей.

Все три студента считают онлайн-обучение перспективным, способным с течением времени вытеснить хотя бы часть привычных лекций. Министерство образования и науки заявляло об успешном переходе большинства вузов России на удаленное обучение, несмотря на сложности с освоением онлайн-технологий для некоторых преподавателей.


 

Читать также