vk

Независимые профсоюзы о фактическом числе безработных

Дмитрий Простягин |

По словам зампреда независимых профсоюзов А. Шершукова, официальные цифры Министерства труда и соцзащиты по количеству оставшихся в стране без работы граждан значительно расходятся с реальной ситуацией. Январские сведения Федеральной службы госстатистики сообщают о 3,5 миллионах не имеющих работы гражданах. К текущему моменту их число выросло на 500 тысяч, сообщает interfax.ru.

Газеты / iz.ru

Шершуков объяснил разницу сведений по безработным тем, что в Минтруд стекаются данные о получивших регистрацию в Центрах занятости населения неработающих без учета всех россиян, которые реально не имеют работы. Министерство труда сообщает о 735 000 зарегистрировавшихся безработных россиянах. Заместитель председателя Федерации профсоюзов согласился с прогнозами возглавляющего Счетную палату страны А.Кудрина о росте безработных в стране до 8 миллионов, считая такую цифру реалистичной.

По мнению Шершукова, главные потери рабочих мест произойдут на малых и средних предприятиях, где профсоюзные организации либо отсутствуют полностью, либо не имеют такой силы, как в больших компаниях. Независимые профессиональные союзы объединяют в федерацию свыше двух десятков миллионов человек, являющихся её членами. Сейчас это самое крупное профсоюзное объединение на территории России.


 

Читать также