vk

Австралия спасет от коронавируса?

Дмитрий Простягин |

Сейчас жизнь в Австралии спокойная, размеренная, без толпящихся на улицах туристов. По мнению министра здравоохранения, Австралия – лучшее место для спасения от пандемии. Это близко к правде: без объявления карантина и жесткого закрытия всех предприятий правительству удалось заметно снизить скорость распространения коронавируса, сообщает ТАСС.

Австралийцам не запрещено прогуливаться по паркам, пляжам, выгуливать собак, ходить в торговые центры. Только не надо собираться большими компаниями и надо соблюдать необходимую дистанцию. Работают рестораны, кафе, но только навынос.В общественном транспорте огорожена кабина водителя и пассажирские места возле неё. Наполняются полки супермаркетов.

Руководство Австралии уже в январе стремительно начало подготовку к худшему развитию ситуации, ещё до объявления ВОЗом пандемии. В февральские дни были закрыты границы. Страна подготовилась к эпидемии, но её не будет. В дальних местностях обустроены больницы с необходимым оборудованием, власти сумели привлечь частные больницы к лечению возможных инфицированных, что добавило 35000 коек по всей стране, ускоренно развивается производство аппаратов ИВЛ.

Бюджет нашел финансы для возвращения к работе 40000 врачей-пенсионеров, создания новых рабочих мест для медперсонала, подготовка которого ускоренно проходит в университетах. Основные усилия властей были направлены на то, чтобы эпидемия не началась, и, похоже, это получилось.

Австралийцы поддерживают действия правительства: рейтинг премьера в последнее время достиг 67%. Нашлись деньги на поддержание потерявших работу, сферы образования, медработников, малого бизнеса. Несмотря на мрачные прогнозы специалистов по бюджетному дефициту, росту госдолга и безработицы, развалу экономики, правительство твердо стоит на введенных ограничениях, которые будут действовать до тех пор, пока не минует угроза эпидемии.


 

Читать также