vk

Сильные ветры в европейской России стихнут к пятнице

Дмитрий Простягин |

Сотрудники Гидрометцентра зафиксировали усиление мощных порывистых ветров в европейских российских регионах вплоть до Урала. Сведения получены от научного руководителя российского погодного центра Романа Вильфанда. Метеорологи отметили увеличение силы ветров в районе Поволжья и Приволжского федерального округа, Московской области, в северных европейских областях России, Республике Татарстан, сообщают РИА новости

Вильфанд разъяснил, что сказывается действие газодинамических законов. Если для примера рассмотреть некое пространство с почти однородным давлением, которое слегка изменяется, ветер почти отсутствует. А если взять нынешнюю ситуацию, когда показатели давления от запада к востоку очень сильно и резко поменялись, упали, причем на сравнительно небольшой территории, это вызвало такие порывы ветров. Сегодня они слабее, чем вчера. Кроме того, руководитель российских метеорологов рассказал, что давление резко менялось в месте встречи западного антициклона и уральского циклона.

На рубеже этих атмосферных фронтов перепады давления происходят очень быстро, это и стало причиной сильного ветра. Гидрометцентр прогнозирует ослабление ветров в течение пятницы, за исключением Мурманска и области, где ветер сохранится до субботнего дня.


 

Читать также