vk

Врачи-онкологи предупредили о вреде шашлыка и дали рекомендации по его приготовлению

Дмитрий Простягин |

Шашлык — вредное блюдо, содержащее канцерогены. Такое заявление сделали отечественные медицинские эксперты. Подробную информацию по этой теме предоставила врач-онколог и проктолог Елена Смирнова. Об этом пишкт РИА новости.

Шашлык / pixabay.com

Доктор указала, что накоплением канцерогенов сопровождается сам процесс жарки мяса на открытом воздухе. Одно из самых опасных веществ — бензапирен. Его образование происходит в тот момент, когда капли жира, стекающие с шашлыка, падают на угли. Позже вредоносный элемент попадает в дым, поднимающийся вверх, и оседающий на поверхности жарящихся кусочков.

Канцерогены содержатся и в маринадах. Это винные и пивные смеси, и даже маринады на основе чая. Не стоит забывать и том, что свинина и баранина — тяжелая пища. Переваривание такого мяса — непростая задача для нашего желудка. А если запивать кушанье алкоголем, то печень и поджелудочная железа получает двойную нагрузку. Людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта, шашлык категорически противопоказан.

Рекомендации по приготовлению шашлыка Если Вам хочется побаловать себя алкоголем, то отдайте предпочтение сухому красному вину, а не пиву. К мясу приготовьте овощной гарнир и добавьте свежей зелени. Вы получите дополнительную порцию витаминов и клетчатку, улучшающую пищеварение.

Вместо готовых углей используйте обычные дрова. Дереву нужно обязательно дать прогореть. Не используйте розжиг или средства с бензином. Кусочки лучше не жарить, а запекать. Подгоревшие кусочки надо срезать.

Тяжелую баранину рекомендуется заменить на птицу или рыбу. Это легкоусвояемая пища, которая быстро переваривается. Куски красного мяса предварительно маринуются — так они отчасти ферментируются и будут полезнее.


 

Читать также