vk

В России испытывают капли в нос против коронавирусной инфекции

Дмитрий Простягин |

В Государственном НЦ «Вектор», который занимается вирусологией и биотехнологиями как основным направлением деятельности, разработана вакцина против СОVID19. По заявлению Р. Максютова – гендиректора центра, находящегося в ведении Роспотребнадзора, препарат возможно использовать, закапывая в нос, сообщает ТАСС.

Чиновник разъяснил отличия вакцин как функциональные, так и способы и схемы иммунизации. Препарат, разработанный центром «Вектор», не относится к ряду классических схем с внутримышечным применением, а является интраназальным, или просто-напросто его закапывают в нос. Сейчас проводятся полные глубокие доклинические исследования подобных препаратов, с целью изучения их эффективности и безвредности. Директор центра отметил отсутствие у животных нежелательных последствий испытаний препарата против коронавируса: после введения вакцины температура не поднималась, иных отрицательных реакций также не наблюдалось. Все подопытные животные показали прекрасную переносимость введенных препаратов.

Вице-премьером России Татьяной Голиковой при выступлении во время правительственного часа на Совете Федерации было заявлено о ведущихся в России разработках более 45 вакцин против нового коронавируса на базе 14 центров.


 

Читать также