vk

Вторая волна коронавируса придет в Россию осенью

Дмитрий Простягин |

По заявлению специалиста по вирусологии, доктора медицины Анатолия Альштейна, со 100-процентной вероятностью россиянам следует ожидать второе наступление коронавирусной заболеваемости. Эксперт подчеркивает, что ещё рано отодвигать на задний план работу с первой волной, которая пока не окончательно сдала свои позиции. Ученый отметил, что если ослабить борьбу с заболеваемостью СОVID-19, волна заражаемости нормально не спадет. Это особенно касается российских регионов, где снижение не такое заметное, как в столице. По словам вирусолога, вирус никуда не исчезнет, хотя может стать слабее с точки зрения летальных исходов. Но, как считает Альштейн, заражающие способности коронавируса будут не только сохранены, но и возрастут. Об этом пишет Lenta.ru.

Перед этим от возглавляющей кафедру по инфекционным болезням РУДН Галины Кожевниковой поступали рекомендации жителям России не стараться ускорить своё инфицирование коронавирусом, чтобы получить иммунитет. Ведь риск вызываемых осложнений очень велик, а появление антител наблюдается не у каждого переболевшего.

По статистическим данным, за весь период пандемии выявлено 537,2 тысячи инфицированных россиян во всех регионах страны. Погибших 7091 человек, выздоровевших более 284,5 тысячи.


 

Читать также