vk

Квасная окрошка не для всех

Дмитрий Простягин |

Ведущему научному сотруднику Института питания российской Академии наук, врачу-диетологу Ольге Григорьян пришлось ещё раз напомнить россиянам, что люди, имеющие заболевания или нарушения работы желудка, кишечника, должны воздержаться от употребления окрошки с квасом. Блюдо с кисло молочной заливкой – кефиром – действует на внутренние органы менее угнетающе. Кроме того, в окрошку не следует добавлять продукты, вызывающие непереносимость, сообщает Московский Комсомолец.

Окрошка / gastronom.ru

Диетолог отмечает, что известная квасная окрошка является популярным блюдом русской кухни, привычным и любимым многими россиянами, особенно в летнее жаркое время. И без употребления кваса в качестве питья не обходится большинство жителей России. Однако, если у человека открылась язва желудка, или есть проявления аллергических реакций на какие-то ингредиенты, то могут появиться проблемы в здоровье, в работе некоторых органов. Если обострился панкреатит, либо показывает себя желчнокаменная болезнь, не стоит рисковать, используя квас в окрошке.

Ещё один ингредиент, не рекомендованный Григорьян для окрошки людям, имеющим желудочно-кишечные заболевания, это редиска. Тем, кто не любит кефир, чтобы заливать окрошку можно использовать айран. Это мягко и благотворно воздействует на органы пищеварительной системы.


 

Читать также