vk

США и Россия обсудили условия продления СНВ-3

Дмитрий Простягин |

Очередной этап переговоров, касающихся продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), состоялся 22 июня в столице Австрии. Российские и американские дипломаты обсудили внесение правок в обновленную версию документа. Как оказалось, в этом вопросе стороны придерживаются разного мнения, сообщает ТАСС.

Напомним, что первоначальная версия СНВ-3 была подписана в апреле 2010 президентами двух стран. Решение вступило в силу 5 февраля 2011 с возможностью продления через 10 лет. Срок нового соглашения, если оно состоится, будет ограничен только пятью годами.

Переговоры прошли в закрытом формате, позже их итоги на пресс-конференции подвел Маршалл Биллингсли – представитель Госдепартамента США. Он назвал дискуссию "продуктивной" и подчеркнул необходимость второго раунда обсуждения. Российские дипломаты во главе с Сергеем Рябковым выступают за "многосторонний" принцип построения нового соглашения. В частности, они заинтересованы в расширении числа участников договора за счет включения Франции и Великобритании.

Американский представитель отметил, что их видение правок отличается, "но принцип остается тем же". Речь идет об активной позиции США, касающейся включения в договор Китая с его ядерной программой, "вызывающей беспокойство" у представителей Госдепа. Среди других препятствий иностранный дипломат назвал неоднозначную оценку "поведения России" и тщательную проверку итогов прошлого СНВ-3. Как ожидается, второй этап переговоров состоится до конца лета.


 

Читать также