vk

Мир накрыла вторая волна коронавируса и связанных с ним ограничений

Дмитрий Простягин |

С момента начала пандемии COVID-19 прошло почти шесть месяцев. За это время большинству стран удалось практически полностью ликвидировать коронавирус и снять большую часть введенных ранее карантинных мер. Однако в СМИ все чаще появляются сообщения о накрывшей мир второй волне. Опасность возвращения коронавируса подтверждают и медики. Об этом пишет ТАСС.

Короновирус / gazeta.ru

Некоторое время назад австралийский Мельбурн, население которого достигает отметки в 5 миллионов человек, вновь ввел режим самоизоляции. Решение было принято городскими властями в связи с резким ростом числа заболеваний COVID-19 в штате Виктория. По некоторым данным, карантинные меры продлятся, по меньшей мере, 6 дней. В это время австралийцы смогут выходить из дома лишь в магазин, на работу, учебу и заниматься спортом только на свежем воздухе.

Придерживаться ограничительных мер придется и жителям Израиля. Там вновь закрыли спортивные залы, ночные клубы, бары, банкетные залы. Власти продолжают строго контролировать соблюдение санитарных норм на городских пляжах. Нарушение масочного режима в городе карается крупными штрафами.

Ранее президент Сербии заявил о том, что в Белграде ввели комендантский час. На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка в стране оценивается как тяжелая. На территории столичного спортивного комплекса вновь развернули полевой госпиталь. Весной он также выполнял роль временной больницы для зараженных коронавирусом. По словам главы государства, в ноябре текущего года мир накроет третья волна COVID-19, которая может стать наиболее тяжелой, поскольку совпадет с периодом сезонного гриппа.


 

Читать также