vk

Многодетные семьи получат своим детям льготы для поступления в вузы

Дмитрий Простягин |

Государственная дума получила законодательную инициативу о предоставлении детям – членам многодетных семей льготных условий при поступлении в вузы на обучение бакалаврами и специалистами. Сведения содержатся в электронной базе Госдумы. Инициатива по закону исходит от членов Совфеда Г.Кареловой, И.Святенко, Е.Бибиковой, сообщают РИА новости

Проект документа, вносящий изменения статьи 71 федерального закона, регламентирующего образование россиян, предполагает, что дети, рожденные в семьях с тремя и больше детьми, смогут получать преимущества при принятии в образовательные учреждения для обучения по программам бакалавриата или специалитета, если с успехом пройдут вступительные тестирования, экзамены, с учетом равенства прочих условий. Документ сообщает, что регламент устанавливается Правительством РФ. Инициаторы законопроекта подчеркивают, что для реализации поправок нет необходимости в дополнительном финансировании, выделяемом из средств бюджета федерального уровня.

Возглавляющий Минобрнауки России В.Фальков объявил, что следующая неделя будет периодом распределения дополнительных бюджетных мест среди вузов страны. Из 14 500 мест для бесплатного обучения, созданных по решению президента страны, большая часть достанется региональным вузам.


 

Читать также