vk

У коронавирусного заболевания обнаружено 6 разновидностей

Дмитрий Простягин |

По результатам наблюдения 1600 коронавирусных пациентов в Великобритании и США ученым удалось классифицировать шесть разновидностей заболевания. По сообщению Sky News, авторство открытия принадлежит экспертам лондонского Королевского колледжа. Об этом пишут РИА новости.

Три разновидности признаны условно легкими. В респираторной поддержке нуждаются от 1,5% до 4,4% заразившихся. Такие формы болезни по симптоматике схожи с гриппом: горло и голова болят, начинается кашель, вероятна утрата обоняния. Отличительными признаками первой разновидности становятся ломота мышц и грудные боли, второй — хриплый голос, утрата аппетита и повышение температуры тела, третьей — утрата интереса к пище и диарея.

Еще три разновидности признаны тяжелыми. Четвертая характеризуется недомоганием, переутомлением, высокой температурой, болями в голове и грудной области, утратой обоняния, хрипотой и кашлем. У пятой к идентичной симптоматике прибавляется утрата аппетита, ломота в мышцах, боли в горле, спутанное сознание. Симптоматика шестой формы наиболее разнообразна. У зараженного человека болит голова, начинается одышка и кашель, повышается температура, утрачиваются аппетит и обоняние, ломят мышцы, болит горло, живот и грудная область, пациент страдает от диареи и усталости.

Госпитализации подвергаются свыше 50% носителей шестой разновидности коронавируса и лишь 16% носителей первой формы. Классификация стала значимым достижением, которое облегчит прогнозирование осложнений и повысит эффективность борьбы с вирусом.


 

Читать также