vk

Пожилой житель Кабардино-Балкарии, строивший первые объекты на Эльбрусе, покорил высочайшую вершину Кавказа

Дмитрий Простягин |

По воскресному сообщению заместителя начальника по Эльбрусскому высокогорному поисково-спасательному отряду российского МЧС Альберта Хаджиева, на самую высокогорную точку Европы Эльбрус, находящуюся над уровнем моря на высоте 5,642 км, поднялся участвовавший в строительстве первых объектов на горных склонах вершины Кавказа Рамазан Джаппуев. Об этом сообщает ТАСС.

Эльбрус / pixabay.com

Пожилому альпинисту, живущему в Кабардино-Балкарской Республике, исполнилось 83 года. Замначальника эльбрусских спасателей рассказал, что пожилой мужчина совершил восхождение на восточную вершину горы Эльбрус не один. Группа сопровождения 83-летнего горновосходителя состоит из его сына, сотрудника горноспасательного отряда МЧС, спасателя 1-го класса Амедея Джаппуева и дочери Саният, медицинского работника. Подъем на вершину прошел успешно, маленький отряд уже возвращается к подножию.

Первоначально восхождение намечалось совершить 24 июля, однако погодные условия помешали планам. Родившийся и живущий в поселке Эльбрус Рамазан Джаппуев был участником строительного отряда по возведению первых туристических и инфраструктурных объектов в Приэльбрусье. В 60-е годы ХХ века команда отважных горноспасателей осваивала гору Чегет, горно-курортные места Терскола, склоны Эльбруса. В их числе трудился Рамазан Джаппуев. Друзьям-первопроходцам он и посвятил свой подъем на Эльбрус.


 

Читать также