vk

Скончался самый старый мужчина в мире

Дмитрий Простягин |

Трагичные новости пришли к нам из ЮАР - на 117-м году жизни скончался Фреди Блом. По неофициальной статистике он считался самым старым мужчиной из когда-либо живших в мире. Родился долгожитель в 1904 году, 8 мая. В подростковом возрасте он пережил страшную трагедию - гибель всех членов своей семьи. Причиной смерти близких ему людей стала пандемия испанского гриппа. Об этом пишет Lenta.ru.

Фреди Блом / pobedarf.ru

На протяжении всей своей жизни Блом занимался фермерским хозяйством, а также работал в строительной сфере. Женился африканец только один раз. Со своей женой они прожили почти 50 лет. В браке у них появилось трое детей, которые подарили родителям пятерых внуков. В последние годы Фреди Блом озаботился своим здоровьем, приняв решение бросить курить. Тогда ему было 114 лет. Он чувствовал себя довольно сносно и выражал недовольство лишь тем, что плохо слышит и ходит медленнее, чем в молодости.

Незадолго до своей смерти он смог самостоятельно наколоть дрова. Но после этого стал угасать на глазах и скончался в течение трех дней. Врачи больницы, в которую был доставлен Блом, сообщили, что его смерть наступила в результате естественных причин. В чем же был его секрет? Как Блому удалось прожить так долго? Африканец утверждал, что никакого секрета в этом нет. Причина долголетия в воле высших сил.

А вот официальные данные приписываю рекорд долгожителя японцу Дзироэмону Кимура. Он также умер в возрасте 116-ти лет, но прожил на 52 дня меньше Блома. В том случае, если продолжительность жизни африканца подтвердиться, рекорд перейдет к нему. Из ныне живущих мужчин самым старым является румынец Бухареста Думитру. Ему 111 лет. Дольше всех в мировой истории прожила Жанна Кальман из Франции. На момент смерти ей было 122 года и 164 дня. Это общепризнанный рекорд.




 

Читать также