vk

Дети беглых алиментщиков теперь смогут получать социальные пенсии

Дмитрий Простягин |

Судебные органы признают плательщика алиментов безвестно отсутствующим, если о нем долгое время нет сведений. Наличие такого статуса у беглого родителя позволит получать на ребенка пенсию. Тому есть несколько примеров: пара папаш в Северной столице перед наступлением лета признана безвестно отсутствующими. Один из них, 35-летний мужчина, задолжал своей 7-летней дочери около 600000 руб. Отец не показывался на глаза ни судебным приставам, ни бывшей жене в течение года. Мать ребенка через суд потребовала признать его безвестно отсутствующим, что судья и решил. Об этом пишет RG.RU.

Такой же статус получил решением суда 39-летний отец 12-летнего мальчика из С.-Петербурга, найти которого судебным приставам не удалось. По Северной столице признано безвестно отсутствующими 74 беглых алиментщика, еще 63 человека могут получить такой статус по решениям судов в Санкт-Петербурге, 13 в Вологодской области. По принятому за 2 года до этих событий закону, суд может принять такое решение по материалам от судебных приставов, если иск подан получателем алиментов. Только за прошлый год пропавшими или умершими суды признали около 5 тыс. граждан, и часть из них – беглые родители. Признав алиментщика пропавшим, взыскатель алиментов получает возможность оформить ребенку социальные пенсионные выплаты по потере кормильца, размер которых рассчитывается персонально.

Судебная практика по признанию людей пропавшими была и до этого. Но женщине, искавшей беглого отца своего ребенка, нужно было предъявить справку от полиции, что его разыскивали, но безуспешно. А полиция не разыскивает должников, это работа судебных приставов. В новом законе этот пробел исправили, суды стали работать и по документам от ССП, подтверждающим, что для розыска принимались все меры, но безрезультатно. После года поисков с привлечением всех ресурсов, в том числе полиции, приставы сообщают получателю алиментов о праве признать человека безвестно отсутствующим через суд. Имущество гражданина с таким статусом передается в управление; из него выплачивается содержание иждивенцам, долги. Супруга имеет право упрощенным путем расторгнуть с ним брак. Есть и другие последствия.


 

Читать также