vk

В России создан противораковый препарат на базе живого вируса

Дмитрий Простягин |

В российском молекулярно-биологическом Институте им.Энгельгардта разработано противораковое средство на основе живого вируса. По сообщению главного онколога Минздрава А.Каприна, в министерстве идут переговоры по совместным испытаниям вирусов-онколитиков. Их предполагается использовать в качестве дополнительного терапевтического средства для пациентов с исчерпанным стандартным лечением, после которого основная болезнь стала прогрессировать или распространяться. Об этом пишет Lenta.ru

Лаборатория / pixabay.com

Каприн пояснил, что в лечении рака очень важно раннее диагностирование. Коронавирусная пандемия создала проблемы в диспансеризации и скрининге. Он подчеркнул, что при появлении кровяных следов в выделениях слюны, мочи, кала, слизистой, необходима проверка у онколога.

Сотрудник Минздрава предполагает четыре этапа последствий коронавирусной пандемии для россиян в связи с онкозаболеваниями. К первому относится прямое «вредительство» коронавирусной инфекции онкослужбе. Следом идут проблемы по ограничению ресурсов. На третьем этапе проявятся результаты вынужденных приостановок лечения хронических болезней. К четвертой волне Каприн относит возможность психических расстройств.


 

Читать также