vk

Выявлены чрезвычайно опасные для детей последствия коронавируса

Дмитрий Простягин |

Инфицирование коронавирусом детского организма способно вызвать серьезные последствия в виде многосистемного воспалительного синдрома. И это гораздо опаснее, чем COVID-19. Исследование проводилось специалистами в Центре медицины Техасского университета, сообщает ura.ru.

Врач и ребенок / gazeta.ru

В отчете учетных отмечается огромная скорость распространения по всей планете коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает тяжелый острый респираторный синдром. Он считался не опасным для детей: растущие организмы переносили заболевание в легких формах. Но сейчас выявлена новая и потенциально смертельно опасная детская болезнь, обозначенная как MIS-C, PIMS-TS.

Наблюдения показывают, что развитие воспалительного синдрома у детей может наступить и при легкой форме коронавирусного инфицирования. Количество детских летальных исходов выше смертности от COVID-19: при 662 выявленных случаях синдрома скончалось 11 детей. Проявление синдрома отмечается воспалительным процессом сердца, легких, почек, мозга, глаз.

Неонатологом Альваро Морейрой проведено сравнение болезни с синдромом Кавасаки. Исследования показали более быстрое и тяжелое для растущего организма течение воспалительных процессов. К проявлениям болезни относятся: лихорадка, рвота, диарея, боль в животе, высыпания, конъюнктивит. Если ребенок перенес коронавирус, и у него обнаружились такие симптомы, следует немедленно обратиться в медучреждение.


 

Читать также