vk

Новая инициатива от Медведева: вслед за 4 рабочими днями обеспечить людям гарантированный базовый доход

Дмитрий Простягин |

От бывшего председателя кабинета министров России, а теперь заместителя главы Совбеза страны Дмитрия Медведева поступило предложение ввести базовый гарантированный доход. Выступая во время онлайн-встречи с руководителями «Единой России», председатель партии отметил, что у любого гражданина должна быть минимальная гарантированная сумма, которую ему выплатят вне зависимости от того, где и кем трудится, каково социально-экономическое положение человека. Об этом пишет Lenta.ru.

Дмитрий Медведев / pixabay.com

Целью заседания была проработка социальных инициатив партии, анализ подходов к подобным задачам в других странах. Медведев считает, что коронавирусная пандемия должна послужить доказательством того, насколько важно поддерживать граждан и социальную стабильность, а гарантированный доход может стать одним из путей для этого. К обсуждению этой идеи с учетом текущей экономической ситуации глава единороссов предлагает привлечь и партию, и правительство, и профсоюзы.

В аппарат президента поступило предложение из Совфеда ввести безработным экспериментально в качестве базового дохода три прожиточных минимума, а это составляет ежемесячно 35000 руб. Напомним также о прошлогодней идее Медведева о введении в стране четырехдневной рабочей недели, которая должна повлиять на повышение эффективности и производительности труда.


 

Читать также