vk

81-летний онколог безошибочно ставит диагноз руками

Дмитрий Простягин |

Доктором с волшебными руками называют в Батайске Ростовской области хирурга-онколога Николая Балыка. Не одну сотню человек спас врач за 61-летний стаж работы. Доктор умеет только пальцами диагностировать наличие опухоли и ее злокачественность или доброкачественность. И ни разу диагноз не был ошибочным. Об этом пишет Комсомольская правда.

Николай Балык / 161.ru

Уже стало традицией в местной больнице больных с подозрением на рак отправлять сначала к Балыку. Только потом человека направляют на УЗИ, биопсию, МРТ. Врач считает, что такое умение диагностировать получил благодаря обучению и началу работы в советские годы. Тогда оснащенности современной аппаратурой и сложных лабораторных анализов не было. Доктора надеялись только на свои руки. Вопреки долголетней практике, Балык до сих пор до слез переживает, когда приходится сообщать пациенту и его родным о страшном диагнозе. А сколько ещё человек проживет, говорить отказывается, отсылая к небесной канцелярии. В памяти его сохранились многие пациенты. Одному, молодому мужчине с раком кости, пришлось ампутировать ногу до паха. Доктор вышел после операции чуть не плача: молодой человек стал инвалидом. Рассказал врач еще про одну больную, у которой 7 лет развивался рак в груди, но женщина не лечилась. К Балыку она попала только когда было уже поздно. Хирург злился, что так запущена болезнь, ведь на начальных стадиях её успешно лечат.

Неоднократно доктор собирался уйти на пенсию, но в больнице его заменить некем. Специально ввели должность консультанта-онколога для Балыка. Он принимает людей и консультирует, но годы... Заслуженному врачу больше 80 лет. Вроде бы и нашелся преемник, но ушел работать в коммерцию. Ближайший отпуск Балык будет дома, не отключая телефон: больным и коллегам может понадобиться его помощь!


 

Читать также