vk

Российские дети 3-7 лет будут получать повышенные пособия со следующего года

Дмитрий Простягин |

Российские дети 3-7-летнего возраста будут получать ежемесячные пособия в увеличенном размере. Их приравняют к региональному прожиточному минимуму. Сотрудники Министерства труда России рассказали, что для этого будет выделено около 95 миллиардов рублей. Выплачивать увеличенные детские пособия запланировано со следующего года. Пособие будет повышено, если среднедушевые доходы семьи, получающей детские выплаты, не достигает установленной в регионе минимальной прожиточной суммы, сообщает ura.news.

Ребенок / pixabay.com

В текущем году с целью поддержания семей с детьми в период кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, правительством страны установлена ежемесячная выплата детям возраста 3-7 лет. Для этих целей бюджеты разных уровней предусмотрели почти 170 миллиардов рублей. Пособия из этих средств предназначены для 3 800 000 ребятишек.

Депутаты Государственной Думы уже вносили инициативу о приравнивании детских пособий к минимальному прожиточному уровню. От первого заместителя председателя фракции единороссов Андрея Исаева пришло разъяснение, что расчет проводится не с учетом стоимости продуктов в потребительской корзине, а основывается на медианном среднедушевом доходе.


 

Читать также