vk

У коронавируса открываются новые секреты

Дмитрий Простягин |

По-видимому, существует связь коронавируса и синдрома MIS-A. Инфекционисты оценили такую вероятность и определили зону риска для этого. Ранее считалось, что острому воспалительному синдрому подвержены детские организмы, и это последствия коронавируса. Теперь исследователи США обнаружили такой синдром, названный MIS-A, и у переболевших COVID-19 взрослых пациентов. Характеризуется он аритмией, болями в животе. Об этом пишет radiosputnik.ria.ru.

Врач-инфекционист В. Безносенко отметил, что пути проявления синдрома пока сложно оценить, но ясно его влияние на работу иммунной системы, которая начинает воздействовать на клетки своего организма. Очертить четкие границы группы риска для переболевших коронавирусом людей тоже пока нет возможности. Инфекционный врач Н. Малышев предположил регулярность проявления необычных симптомов, подобных MIS-A. Коронавирус слишком мало изучен, и может показываться с неожиданной стороны, вызывая всевозможные осложнения.

Эксперты предрекают возникновение второй волны коронавируса, и она может оказаться страшнее первой. Сила её зависит от приобретения людьми группового иммунитета: переболеть должно не менее 50% населения; сейчас это всего лишь 20%. Здесь надо учесть, что не у всех переболевших выработались антитела, то есть защита от повторного заражения. Поэтому многое зависит от осторожности людей и вакцины, которая может появиться не ранее конца года.


 

Читать также