vk

Иммунитет можно подготовить против коронавируса

Дмитрий Простягин |

Для снижения вирусной нагрузки организма существует несколько способов, говорит инфекционный врач Е.Тимаков. Важно следить за увлажнением слизистой в носу: это предотвратит заражение, или болезнь пройдет в облегченном виде. Объясняется это наличием антибактериальных и противовирусных свойств носовой слизи и способностью особых ресничек в носу выводить инфекцию наружу. При сухих носе и воздухе в помещении микробы находятся в сухом месте, не выводятся из организма и проходят внутрь, сообщает Lenta.ru.

Инфекционист отметил, что при нормально увлажненной слизистой для вымывания вирусов, не успевших проникнуть под слизистую, хватит промывания носа и горла после улицы физраствором. Процедура значительно уменьшает вирусную нагрузку. Следующие моменты: соблюдение правильного питания, физической активности, свежий воздух при периодах ОРЗ. Нормальная деятельность кишечника отвечает за иммунитет, физические нагрузки обогащают организм кислородом. Рекомендуется употребление витамина D.

Медик назвал ошибкой во время пандемии сплошную изоляцию, так как важно поддерживать тонус иммунитета при встречах со всяческими инфекциями, вирусами. Он отметил, что иммунитет отвечает коронавирусу не только антителами, но и клеточной защитой, врожденной, требующей постоянной тренировки.


 

Читать также