vk

Будет ли в России налог на бездетность?

Дмитрий Простягин |

От «Совета матерей» поступило предложение ввести для российских граждан новый, хорошо забытый со времен СССР, налог для бездетных. Налог намечается взимать с граждан обоего пола. Руководитель объединения матерей Т.Буцкая подчеркивает, что речь идет о сознательном отказе в рождении ребенка: не любишь детей — плати налог и не люби далее. Человек или любит и рожает малышей или, не любя, оплачивает нелюбовь. Сумма налога не превысит 500 руб. ежемесячно и будет оплачивать устройство карьеры, жизнь по своим интересам, путешествия, учебу. Об этом пишет Lenta.ru.

Кодекс / iz.ru

По предположению Буцкой, налоговые удержания коснутся людей, способных к деторождению по возрастным показателям. Если есть медицинские противопоказания, граждане не должны будут платить. Как считает материнская организация, введение налога бездетным — одна из мер борьбы за повышение рождаемости среди россиян и способ противостояния миграционным процессам. Если не будут предприняты шаги для роста рождаемости, мы не сможем преодолеть огромную демографическую яму, потеряем себя как нацию. Без наших детей здесь поселятся те, кто придет сюда.

Башкирия уже вспомнила о налоге на отсутствие детей, который платили граждане в СССР. Сейчас настало время возвращения к этому налогу, так как низкую рождаемость показывает и Россия, и большинство развитых государств.


 

Читать также