vk

Беззаявительную детскую выплату могут продлить до 1 марта 2021 года

Дмитрий Простягин |

В Государственной Думе рассматривается проект закона, предусматривающего упрощение порядка оформления ежемесячных выплат на рожденных либо усыновленных первых или вторых детишек: подавать заявление для получения такого пособия от государства не потребуется. Предполагается, что упрощенные правила будут действовать до первого весеннего дня будущего года. Право на такие выплаты имеют семьи со средним размером доходов на каждого члена семьи не выше двух величин прожиточного минимума, сообщает deita.ru.

Такое пособие выплачивалось из бюджета без подачи заявлений в течение полугода с 1 апреля. После 1 октября россияне должны снова в очном порядке подавать заявление. Но депутаты уверены, что в период усложняющихся условий пандемии по коронавирусу упрощенная беззаявительная схема сослужила бы добрую службу.

От спикера Совфеда Валентины Матвиенко уже звучало предложение о внесении в государственный бюджет на следующий год повышенных выплат семьям, воспитывающим детей и имеющим маленькие доходы. Финансовое ведомство в правительстве России запросило у кабинета министров выделить в ближайшие месяцы 5,5 млрд. руб. для проведения дополнительных выплат семьям с низким среднедушевым доходом.


 

Читать также