vk

Нагорный Карабах: перемирие нарушается

Дмитрий Простягин |

На карабахской границе установлено гуманитарное перемирие. Но, по заявлению советника президента Нагорного Карабаха Давида Бабаяна, на ряде участков есть попытки Азербайджана пробить оборону. Защитники со стороны Карабаха пресекают такие действия, вопреки активности противника на отдельных направлениях. Советник уверен, что основной целью азербайджанской стороны в этом районе стало водохранилище от р. Аракс вдоль иранской границы рядом с Худаферинскими мостами. Воду из водоема использует Иран. Противник для получения рычагов давления на Иран стремится повредить или завладеть этим стратегическим объектом. Об этом пишут РИА новости.

В результате нагорно-карабахского военного конфликта уже погибла не одна сотня человек с обеих сторон. Ракетами обстреливали и населенные пункты в НКР, и азербайджанскую территорию, в том числе город Гянджа, второй по количеству жителей в Азербайджане. Бабаян отметил бессрочность режима прекращения огня, но с азербайджанской стороны звучат и другие заявления. В ночь с субботы от сторон стали звучать обвинения в нарушениях режима перемирия, о котором договорились в Москве.

Военный конфликт сторон обострился 27 сентября. Продолжаются взаимные обвинения сторон. В Азербайджане и Армении объявлена полная или частичная мобилизация. Мирное население несет потери погибшими. Осложнение обстановки происходит при поддержке Азербайджана Турцией. На стороне Армении выступают члены ОДКБ.


 

Читать также