vk

Чем ещё полезен томатный сок. В чем опасность хурмы

Дмитрий Простягин |

Употребляя томатный сок, человек способен добиться снижения артериального давления и уменьшения риска возникновения заболеваний сосудов и сердца. Это результаты исследований специалистов из Токио, работающих в медицинском и стоматологическом университете. Среди почти 500 участников эксперимента было около 300 женщин, остальные — мужчины. По заданию исследователей испытуемые целый год пили томатный сок без использования соли, не ограничивая количество, сообщают РИА новости.

Томатный сок / gastronom.ru

В итоге 94 участника с гипертонической болезнью получили снижение кровяного давления. У 125 добровольцев уменьшились показатели по плохому холестерину. В результатах исследования отмечается, что, по-видимому, это первая работа, изучающая, как употребление помидоров и продуктов из них за годовой период влияет на снижение рисков по сердечным и сосудистым заболеваниям в широких возрастных границах.

Диетологи предупреждают об отрицательном влиянии на кишечник хурмы. Её не рекомендуется употреблять людям с желудочно-кишечными проблемами. А большие количества этой ягоды могут вызывать расстройство и у здоровых. Высокая концентрация танина в незрелых плодах и значительный объем растительных волокон оказывают отрицательное воздействие на органы пищеварения, снижая секреторные способности тонкого кишечника, ухудшая перистальтику. Съедать за один день рекомендовано не больше 3 ягод, а детям давать хурму не стоит совсем.


 

Читать также