vk

Мошеннические действия с банковскими счетами россиян будут активизироваться, считает Центробанк

Дмитрий Простягин |

Главный банк страны сделал прогнозы по возрастанию количества мошеннических действий с банковскими счетами российских граждан во втором полугодии текущего года. Вскоре законодатели должны принять документы, на основании которых сотрудники Центрального банка смогут блокировать сайты-ловушки обманщиков. В первые шесть месяцев были созданы и вброшены в сеть новые вредоносные программы, участились атаки с использованием шпионского ПО, усилили активность хакеры, сообщают АИФ.

Хакер / habr.com

По разъяснениям директора департамента информбезопасности в Центральном банке Вадима Уварова, свести к минимуму ущерб, причиняемый киберпреступниками, поможет вступление в законную силу проекта документа, в котором определены права главного российского банка по оперативному блокированию мошеннических сайтов для защиты граждан страны от хитроумно составленных ловушек.

В условиях коронавирусной пандемии количество телефонных обзвонов россиян мошенниками выросло втрое. Уже найдены и задержаны злоумышленники, организовавшие колл-центры по обзвону намеченных для обмана граждан. Они выведывали у своих жертв данные банковских карт, затем приобретали дорогостоящий товар через интернет-магазины и сбывали его.


 

Читать также