vk

Что бы такое съесть, чтобы настроение было на высоте? Диетолог советует

Дмитрий Простягин |

Существуют продукты, способные улучшать настроение: они содержат ряд витаминов и микроэлементов, помогающих укреплению иммунной, нервной системы, поднятию психоэмоционального настроя. По рассказу врача-диетолога Елены Соломатиной, к ним относятся витамины B, D, магний, цинк, йод и несколько других, сообщает Lenta.ru.

Достичь антидепрессивного эффекта, укрепить кости можно, употребляя витамин D. В меню следует включать блюда с рыбой, печенью трески, яичными желтками, молочные продукты. Группой витаминов В богаты мясо, цельнозерновые, гречневая крупы, овсянка длительной готовки, хлеба грубого помола и содержащие отруби. Для красного мяса следует предусмотреть 2-3 блюда в неделю, но преимущественный акцент делать на крольчатине, птице. Благодаря такому рациону организм получит важный для нас цинк. Индейка содержит триптофан, способствующий выработке серотонина — одного из гормонов счастья. Созданию «счастливых» гормонов поможет банан, содержащий магний для расслабления нервов. Для получения магния можно дополнять рацион орехами, семечками, листовой зеленью.

Восполнить организму энергию помогает йод. Для его поступления в организм питаются водорослями, морской рыбой, хурмой, фейхоа, грецкими орехами. Ускоряют мышление и повысят настроение желтки яиц, содержащие холин. Поступление клетчатки, полезной кишечной микрофлоре, обеспечат овощные, зеленные, фруктовые блюда. Диетолог отметила, что от работы кишечника зависят и настрой, и желания человека.


 

Читать также