vk

Зиме быть или не быть? Какую погоду ждать россиянам

Дмитрий Простягин |

Уже непонятно какой будет зима: холодов ждать или тепла. Синоптики прогнозируют, что будет и то, и другое. Будет холодно, но тепло. Мороз придет, но температуры будут заметно выше нормы. Как оно будет в реальности? Поживем – увидим. Об этом пишет expert.ru.

Зимний лес / pixabay.com

Для Приморья зима приготовила сюрпризы. В начале декабря похолодает до –7°С, а середина месяца отметится скачками в 10 градусов, показывая от –4°С до –15°С. Более точно метеорологи сказать не могут. Для некоторых мест Приморья декабрь начнется с+2°С, потом упадет до –10°С, затем вновь наступить тепло. Январь должен стабилизироваться по температуре до –10°С, снег не превысит норму. Про февраль прогнозы осторожные, но оттепели и гололедица будут.

Сибири не стоит ждать сильных морозов: на декабрь-январь до –15 днем и 20-25 ниже нуля в ночь. Про Крещенские морозы можно не вспоминать. С середины февраля запахнет весной, но увеличится снег.

Западному Уралу придется померзнуть, а восточный ждет теплая зима –10-12°С. На западе много снега, сильные ветра, вьюги, весна придет поздно. На востоке бесснежно, со второй половины января набеги тепла. В феврале Урал заснежит, но станет тепло, незаметно придет весна.

В Ставрополье декабрь наступит с кусачим морозом –14°С днем и до –18°С ночью. Снега выпадет много, но январь принесет потепление с ледяными дождями и дождями со снегом.

Крым и Краснодарский край ожидает к Новому году минусовая температура со снегом, до –10°С в дневное время. Затем потеплеет, но сильные ветры, шторм на Черном море, мокрый снег, ледяной дождь не дадут почувствовать тепло.

В столичном регионе зима начнется с более теплой, чем норма, на 2-3°С температуры, но задует холодный сильный ветер с мокрым снегом, гололедицей. В Новый год слякотно и внезапные оттепели. Январь более морозный –10°С в день, –15°С в ночь. Февраль будет снежным, с оттепелями. Прогнозы таковы, а сбудутся ли?




 

Читать также