vk

В МВД России предложили снизить возраст управления автомобилем до 17 лет

Дмитрий Простягин |

На экспертизу в федеральное правительство направлен разработанный МВД РФ документ о внесении поправок в закон “О безопасности дорожного движения”. В законопроекте предполагается серьёзно изменить правила подготовки автомобилистов. Об этом пишут АИФ.

Основное нововведение документа — предложение разрешить управлять автомобилем лицам, достигшим 17 лет. Но до наступления 18-летнего возраста водители обязаны будут находиться за рулём только в присутствии наставника, обязанности которого будут уточнены позже.

Сегодня сдавать на права можно в 17 лет, однако садиться за руль разрешается лишь по достижении 18 лет. Обеспокоенность МВД тем, что за год начинающие водители успевают забыть ПДД и утрачивают навыки, послужило одной из причин снижения возрастного ценза на управление автомобилем.

Законопроект предусматривает и некоторые другие изменения, например, ужесточение требований к водителям, допускаемых к управлению автобусами и троллейбусами. Теперь они должны будут иметь срок вождения от одного года, прежде чем сядут за руль этих транспортных средств.

Кроме того, повторная выдача прав водителям, задержанным за управление автомобилем без прав или в нетрезвом виде, будет производиться не ранее чем через год после уплаты ими штрафа или наложения административного ареста.


 

Читать также