vk

Если бы зарплаты и пенсии индексировались быстрее

Дмитрий Простягин |

Ученые РАН рассчитали, что при перераспределении расходов бюджета более всего на рост ВВП в следующем трехлетии может повлиять ускорение индексирования пенсий и оплаты труда госслужащих. Это повлечет увеличение выпуска во многих сферах, ведь из-за падения доходов с 2014 года каждая семья накопила нереализованные потребности. Если бы сохранился спрос на продукцию длительного использования такой же, как в 2010-2013 годах, когда был рост доходов, люди смогли бы дополнительно приобрести более 4 млн. новых легковых машин, 5 млн. холодильников, 4 млн. стиральных машинок. Прогноз РАН озвучен во время международной конференции. Об этом пишет RG.RU.

Деньги / tvc.ru

Учитывая единовременную выплату пенсионерам 2017 г., повышение зарплат в бюджетной сфере 2018 г., детские выплаты 2020 г., можно увидеть, что они не влияют негативно ни на инфляцию, ни на баланс платежей, а, наоборот, пусть и задержавшись на три месяца, подстегивают производство.

Влияние потребительского спроса, который зависит от семейных доходов и объема кредитования, на рост экономики в следующие три года неоспоримо выступает на первый план. Рост реальных доходов россиян послужил бы бизнесу сигналом к расширению производства, инвестированию. Не стимулируя конечный спрос, проблем слабого использования мощностей и рабочей силы не решить: низкооплачиваемый труд не станет эффективным.

Из-за коронавируса пострадали внебюджетные секторы экономики: сфера услуг, туризм, гостиницы, рестораны, спорт, развлечения. Восстановить доходы без полной активизации реального сектора и сферы услуг невозможно. Ученые считают, что успех экономических мер напрямую зависит от изменения уровня жизни людей. А все остальное необходимо только для решения этой задачи.


 

Читать также