vk

Гаджеты в России будут продаваться с предустановленными российскими программами

Дмитрий Простягин |

Для всех продаваемых на российской территории смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков вводится установка отечественного программного обеспечения. Правительство РФ приняло постановление об этом и опубликовало его на своем официальном портале. Это требование относится и к «умным» телевизорам, произведенным со следующего года, сообщают АИФ.

Список с предустанавливаемыми программами дополняется поисковиками, браузерами, социальными сетями, мессенджерами, новостными агрегаторами, навигаторами, программами, осуществляющими доступ к облачным хранилищам, сервисами электронной почты, голосовыми помощниками, программами для онлайн трансляций, аудио-и видеосервисами, программами для пользования платежной системой «Мир» и другим.

У российского правительства в июле наступающего года появятся права на определение поисковой системы для предустановки на электронные устройства, которые предназначены для продажи на территории Российской Федерации.

На российском рынке огромную долю занимает пиратское ПО. Большая часть пользователей домашних ПК приобретает нелицензионное ПО, оправдываясь высокой стоимостью лицензии и не учитывая, что всемирная паутина имеет идеальные возможности для киберпреступников получать доступы к паролям в онлайн банках, сведениям по кредитным картам, персональным данным пользователей сети, что ведет к потере денег гражданами. Для избежания этого популяризируется установка сертифицированных ПО на домашние компьютеры.


 

Читать также