vk

Новые правила для владельцев квартир: периодические проверки электропроводки

Дмитрий Простягин |

Собственникам квартир по всем регионам РФ нужно готовиться к нововведениям. Для владельцев жилья Общественная палата РФ предложила внедрить обязательные плановые проверки электрической проводки. Данная инициатива выдвинута на рассмотрение, сообщает alekseyevsk.ru.

Для чего нужны проверки проводки в квартирах. Авторы законопроекта объясняют целесообразность проверок тем, что неисправности электропроводки и невыполнение требований при ремонте электрического оборудования нередко провоцируют возгорания и пожары. В среднем проводка рассчитана на срок эксплуатации до 30 лет. Но по причине большого количества техники она часто выходит из строя раньше данного срока. По этой причине требуется периодическая проверка состояния проводки.

На данный момент такие работы проводятся управляющими компаниями в подъездах жилых домов при сезонных осмотрах дважды в год. Состояние кабелей и проводов в квартирах должны контролировать непосредственно собственники и жильцы квартир.

Кто поддерживает инициативу. Введение периодических проверок в квартирах поддержали в совете при Министерстве строительства, комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Но эксперты уверяют, что практически данное требование будет очень сложно реализовать по причине объективных обстоятельств.


 

Читать также