vk

Для трудоустроенных россиян планируют ввести новые компенсации

Дмитрий Простягин |

Согласно новой инициативе российского правительства, трудоустроенные россияне смогут получать материальную компенсацию за ненормированный рабочий день. Данная инициатива озвучена зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым. Об этом пишет ura.news.

Целесообразность внедрения новых выплат. Политик при вынесении инициативы обратил внимание, что еще со времен СССР в трудовом кодексе не было предусмотрено определенных денежных компенсаций гражданам, которые работают на предприятиях с ненормированным рабочим временем. Но Медведев отметил, что для таких сотрудников предусмотрен дополнительный 3-дневный отпуск. Другой вопрос заключается в том, что не все граждане желают воспользоваться таким отпуском. Как указывает Медведев, работники должны иметь право выбрать предпочтительный вариант компенсации – дополнительные дни отпуска или материальные выплаты.

В Роструде дали разъяснения, что работодатели обязаны продлить оплачиваемый отпуск сотрудникам с ненормированным рабочим днем минимум на три дня. Помимо этого, таких работников необходимо освобождать от выполнения обязанностей в выходные и праздники на стандартных основаниях, как работники с нормированным рабочим временем.


 

Читать также