vk

Последний день года будет рабочим

Дмитрий Простягин |

В Госдуме не приняли проект документа о введении выходного дня 31 декабря, внесенный год назад. По законодательной инициативе, выходные должны переноситься правительством так, чтобы на последний день года приходился нерабочий день, когда это не случается по календарям. Но общее число нерабочих дней остается прежним, сообщают АИФ

Кабмин отклонил законопроект, разъяснив, что вводить выходной на последний день 2019 г. поздно. Но работодатели могут самостоятельно устроить выходной на предприятии при необходимости. А в октябре нынешнего года премьер-министр подписал документ, объявляющий 31 декабрьский день в следующем, 2021 г., выходным, оставив будничным последнее число декабря текущего года.

В текущем году последний его день будет четвергом, это предпраздничный день. По ст.95 Трудового кодекса, его продолжительность будет меньше на час. Если организация действует в непрерывном режиме, или некоторые виды работ невозможно остановить, работник имеет право на компенсацию переработки дополнительным временем отдыха или оплатой по нормам сверхурочных работ. Новогодние каникулы в следующем году начинаются в пятницу 1 января и заканчиваются в воскресный день 10 числа. Работать выходим в понедельник 11 января.


 

Читать также