vk

Какие витамины являются самыми важными во время беременности

Дмитрий Простягин |

Неправильный образ жизни и плохое питание могут спровоцировать бесплодие. Такое мнение высказала Елена Андреева - доктор медицинских наук, врач высшей категории. Она рассказала, в каких витаминах больше всего нуждается беременная женщина ля вынашивания здорового ребенка. Об этом пишет Lenta.ru.

Черная смородина / pixabay.com

Главные продукты в рационе будущих родителей - сахар (5 ст.л. мужчинам и 4 ст.л. в день женщинам каждый день), соль (1ч.л. ежедневно) и жиры животного происхождения (на каждый кг веса человека должно приходится не менее 1.5-2.2 гр жира). Важно соблюдать дневную норму потребления этих элементов.

Андреева подчеркнула пользу витамина А. Он обеспечивает синтез прогестерона. Этот гормон обеспечивает сохранность беременности. Если этого витамина не хватает организму, это негативно отражается и на женщине, и на мужчине. Витамин А содержится в сливочном масле, яичном желтке, печени.

Мужчинам важно потреблять витамин С. Именно он отвечает за подвижность сперматозоидов. У женщин, регулярно употребляющих его с пищей, реже случается выкидыш и появляются осложнения в процессе беременности. Витамина С много в черной смородине, шиповнике, крыжовнике, цитрусовых.

Как сообщалось ранее, по мнению экспертов Центра контроля и профилактики заболеваний в Америке, беременные женщины в 2 раза больше повержены смерти при заболевании коронавирусом. Специалисты объясняют это особенностями женской физиологии в этот период и происходящими изменениями в организме.


 

Читать также