vk

Малообеспеченным россиянам задумали выдавать продуктовые сертификаты

Дмитрий Простягин |

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР, а также законодатели Сергей Леонов и Иван Абрамов представили на рассмотрение проект закона, предусматривающий выдачу сертификатов на продукты питания россиянам, имеющим доход не выше прожиточного минимума. Об этом пишет Lenta.ru.

В России ранее уже были приняты некоторые меры поддержки малообеспеченных граждан с детьми — программа "Продовольственная карта" позволяет её участникам ежемесячно приобретать продовольственные товары в пределах суммы 1 000 р. Эта возможность доступна пока только жителям трёх регионов России. Перечень разрешённых к покупке продуктов содержит основные позиции корзины питания первой необходимости, такие как крупы, овощи и т. д. Программой не предусматривается реализация табачной и алкогольной продукции.

Информация о новом проекте Госдумы поступила ещё в сентябре. Этому предшествовало предложение главы ФАО (продовольственная организация, входящая в ООН) Олега Кобякова о вводе продуктовых карточек по образцу некоторых других стран. Например, в США такая мера уже действует, напомнил тогда Кобяков. По его мнению, введение талонов позволит людям эффективнее планировать свой семейный бюджет, так как они будут твёрдо рассчитывать на получение некоторых базовых продуктов от государства.


 

Читать также