vk

Что говорит Минсельхоз России о росте цен на говядину?

Дмитрий Простягин |

Как сообщал РБК, за 9 месяцев текущего года рост цен на говядину в России составил 17.5%, что стало новым рекордом по ценам. Об этом пишет ТАСС.

Вводя с 2022 г. «плоскую» пошлину на импорт говядины вместо тарифных квот, Министерство сельского хозяйства не ждет подорожания мяса, сообщает пресс-служба ведомства. Специалисты Минсельхоза отмечают, что ценовые изменения сельхозпроизводств на мясо говядины сопоставимы с инфляционными показателями текущего года. К началу декабря рост цен на говядину и телятину составил 3.8% и достиг 243.91 руб. за кг. Месячная динамика показывает прирост 0.1%. Крупный рогатый скот на убой стоит 120.52 руб.за кг с динамикой на начало года 0.4%, а последняя неделя показала снижение на 0.8%.

По наблюдениям экспертов, внутренний рынок по ценам на говядину завязан на сложившуюся мировую конъюнктуру. В долларах эти цены в стране заметно меньше, чем в других государствах – производителях. Как показывает статистика, 30 ноября нынешнего года цены на полутуши российской говядины составили $3.16 за1 кг, в США – $3.82 за1 кг, в Евросоюзе – $4.28 за1 кг, в Уругвае – $3.88 за1 кг.

Развивая мясное скотоводство в России, можно уменьшить завязанность на мировые колебания цен на такие продукты, как это происходит с мясом птицы и свиней, полагают в министерстве. Помощь этому оказывают комплексные меры по господдержке, развитие современного племенного скотоводства и ветеринарные защитные мероприятия.


 

Читать также