vk

Президент недоволен ростом цен на продовольствие, не связывая его с коронавирусом

Дмитрий Простягин |

По заявлению российского президента на совещании с правительством об экономике, торговля поднимает цены на основные продукты, и это никак не связано с коронавирусной пандемией. Путин предупреждал о недопустимости напряженности с товарами, как было во времена Советского Союза, когда граждане приобретали продукты с трудом. В нынешней ситуации у людей может ощущаться нехватка денег. Как полагает Путин, цены на продукты растут из-за попыток сравнять их с мировыми и воспользоваться экспортными возможностями. Пандемия здесь ни при чем, сообщают РИА новости.

Владимир Путин / kommersant.ru

Кроме цен, во время совещания глава государства поднимал вызванные пандемией вопросы, которые касаются уровня занятости граждан, снижения доходов населения, роста безработицы. Как сообщает статистика, уровень годовой инфляции в конце осени превысил планируемый Центробанком и достиг 4.42%. А по продовольствию этот показатель составил 5.76%, в том числе по плодоовощной продукции 12.39%. Больше всего подорожали некоторые виды фруктов и овощей, включая сезонный рост цен на помидоры и огурцы, продукты с длительным сроком годности (крупы, сахар, растительное масло из подсолнечника), яйца, хлеб, рыба, лекарственные средства.

Центробанк прогнозирует годовую инфляцию по итогам текущего года на уровне 3.9-4.2%. Кабмин озвучивает инфляционные ожидания к концу года в размере 3.8%.


 

Читать также